Haupt­lauf 10 km - männlich

2005 Jan Oude-Aost SV Wer­der Bremen 32:19,6 Best­zeit
2006 Jan Oude-Aost SV Wer­der Bremen 33:17,4  
2007 Thor­ben Preik­schat SV Wer­der Bremen 34:40,0  
2008 Daniel Tobry Tur­bine Halle 33:17,7  
2009 Daniel Tobry Tur­bine Halle 33:55  
2010 Chris­toph Mahr LG Bremen-Nord 35:39,1  
2011 Chris­toph Freu­den­feld TSV Worps­wede 35:19,8  
2012 Chris­toph Mahr LG Bremen-Nord 32:48,9  
2013 Ger­rit Lubitz ATS Bun­ten­tor Bremen 35:56,4  
2014 Chris­toph Mahr LG Bremen-Nord 34:16,5  
2015 Sebas­tian Kohl­wes LC Hansa Stuhr 34:53,1  
2016 Erik Couzijn   37:27,9  
2017 Erik Couzijn   36:30,0  

Haupt­lauf 10 km - weiblich

2005 Elsa Jischa-Wolf FLIB Bre­men 45:33,4  
2006 Chris­tine Feger LG Kreis Verden 44:02,7  
2007 Uschi Kunert LT Höp­kens Ruh 46:28,5  
2008 Bir­git Nieman-Scheffel LG Hansa-Stuhr 42:04,2  
2009 Regina Hei­dorn   41:07  
2010 Regina Hei­dorn   42:49,6  
2011 Regina Hei­dorn   42:43,4  
2012 Mar­leena Schulz ATS-Buntentor 40:38,4  
2013 Gesa Lorenz   40:03,7 Best­zeit
2014 Anna Jeske TV-Eiche-Horn 42:26,1  
2015 Marie Henn   40:19,5  
2016 Gesa Lehne Uni Triathlöwen Bremen 43:43,6  
2017 Annett Zielske Racebooker 48:00,8  

Haupt­lauf 5,5 km - männlich

2006 Emin Ördek   20:00,9  
2007 Tho­mas Thizy SV Wer­der Bremen 19:40,6  
2008 Michael Will­ner SG Road Runners 19:55,3  
2009 Thor­ben Preik­schat Mara­thon Club Bremen 18:37  
2010 Thor­ben Preik­schat Mara­thon Club Bremen 18:33,2  
2011 Thor­ben Preik­schat Mara­thon Club Bremen 19:34,2  
2012 Domi­nic Diek­mann LG Bremen-Nord 17:47,8 Best­zeit
2013 Domi­nic Diek­mann LG Bremen-Nord 18:27,8  
2014 Ger­rit Lubitz ATS Bun­ten­tor Bremen 18:22,2  
2015 Mario Lawen­del LC Hansa Stuhr 19:03,9  
2016 Christoph Freudenfeld   18:53,9  
2017 Nils Kohlstädt   19:44,8  

Haupt­lauf 5,5 km - weiblich

2006 Dr. Mar­g­ret Buck­litsch SV Wer­der Bremen 23:43,6  
2007 Ange­lika Hart­wig BLT / BTV von 1877 24:53,0  
2008 Ara­celi Reyes Agui­lera FLIB Bre­men 25:25,9  
2009 Frauke Möl­ler TFR Bre­men 25:13  
2010 Gabriele Lau­dan TSV Worps­wede 25:57,5  
2011 Nina Schnaars TSV Bier­den 23:20,1  
2012 Nina Schnaars TSV Bier­den 22:41,5  
2013 Nina Schnaars TSV Bier­den 22:51,0  
2014 Nina Schnaars TSV Bier­den 21:55,5  
2015 Janina Heyn ATS Bun­ten­tor 21:40,3 Best­zeit
2016 Fiona Affeldt   22:17,5  
2017 Fiona Affeldt TV Lilienthal 22:26,6  

Schü­ler I - männlich

2005 Abdi­jibar Arraleh GTS Ander­nacher Str. 3:11,62 900m  
2006 Ste­fan Breus GTS Ander­nacher Str. 3:22,1 900m  
2007 Affa­me­funa Ifea­digo Schule Carl-Goerdeler-Str 3:11,4 900m  
2008 Lukas Rätz GTS Ander­nacher Str. 3:07,0 900m Best­zeit
2009 Flo­rian Hon­schopp TV Eiche-Horn 5:11,0 1300m  
2010 Flo­rian Hon­schopp TV Eiche-Horn 4:54,3 1300m  
2011 Tim Fincke   5:02,9 1300m  
2012 Tim Fincke   4:56,7 1300m  
2013 Mau­rice Reich   5:12,1 1300m  
2014 Jascha Myer-Arndt   5:09,4 1300m  
2015 Arda Mirac Hali­ciglu GTS Ander­nacher Straße 5:12,1 1300m  
2016 Sami Mohamed   04:56,8 1300m  
2017 Christian Boateng GTS Andernacher Straße 04:43,3 1300m Best­zeit

Schü­le­rin­nen I - weiblich

2005 Esma­nur Bay­rak GTS Ander­nacher Str. 4:01,74 900m  
2006 Syl­wia Wyle­galla GTS Ander­nacher Str. 3:15,9 900m  
2007 Femke Chris­tin Kujas TV Sott­rum 3:13,0 900m Best­zeit
2008 Char­leen Sietz BZ Vahr-Kinderbereich 3:13,2 900m  
2010 Emi­lie Kle­ver   3:17,0 900m  
2009 Benita Leh­mann TUS Sud­weyhe 5:41 1300m  
2011 Marie Fre­richs   5:29,8 1300m  
2012 Tsia­nina Lang­horst ATS Bun­ten­tor Bremen 5:32,8 1300m  
2013 Sarah Lin­de­mann TV Lili­en­thal 5:20,5 1300m Best­zeit
2014 Mai Klein Pippa Läu­fer 5:38,9 1300m  
2015 Feline Plo­g­höft   5:47:7 1300m  
2016 Abietha Amirthalingam GTS-Andernacher Strasse 5:30,0 1300m  
2017 Kiara Schlichting   5:49,3 1300m  

Schü­ler II - männlich

2005 Saber Gharbi Schule Carl-Goerdeler-Str. 4:48,32 1400m Best­zeit
2006 Krystof Lel­lek Schule Carl-Goerdeler-Str. 4:54,7 1400m  
2007 Pas­cal Geis­ler Schule Carl-Goerdeler-Str. 4:50,9 1400m  
2008 Kevin Pal Schule Carl-Goerdeler-Str. 4:49,3 1400m  
2009 Kris­tiyan Apos­to­lov   10:51 2500m  
2010 Karl Jäger   10:30,8 2500m  
2011 Flo­rian Hon­schopp HTSV Bre­men 10:28,8 2500m  
2012 Lisan­der Sal­jihu Ober­schule Carl-Goerdeler-Str. 9:49,9 2500m  
2013 Max Buscher­möhle ATSV Sebalds­brück 9:38,7 2500m Best­zeit
2014 keine Wer­tung          
2015 Enes Calan Mus­cle Bur­ner Bremen 10:03,5 2500 m  
2016 Bennet Klose   10:29,7 2500 m  
2017 Saagon Youdjeu Fobissie Borgfeld 9:46,1 2500 m  

Schü­ler II - weiblich

2005 Laura Pugge BZ Vahr-Kinderbereich 5:01,32 1400 m Best­zeit
2006 Flo­ria Mano­hi­man GTS Ander­nacher Str. 5:01,7 1400 m  
2007 Larissa Ifea­digo Schule Carl-Goerdeler-Str. 5:24,2 1400 m  
2008 Larissa Ifea­digo Schule Carl-Goerdeler-Str. 5:38,9 1400 m  
2009 Linda Sophie Wer­ner BZ Vahr Kinderbereich 11:57 2500 m  
2010 Femke Chris­tin Kujas TuS Roten­burg 12:07,7 2500 m  
2011 Lynn Stock­he­cker   10:32,3 2500 m Best­zeit
2012 Lea van Beek OT Bre­men 11:09,7 2500 m  
2013 Janina Lin­de­mann TV Lili­en­thal 11:13,4 2500 m  
2014 keine Wer­tung          
2015 Lea van Beek OT Bre­men 10:39,9 2500 m  
2016 Janina Lindemann   10:48,0 2500 m  
2017 Julia Werner TV Loxstedt 11:39,8 2500 m